議員紹介

 

鎌倉 三郎 鎌倉 三郎 (かまくら さぶろう)
11期 1942年9月11日生
大寛2丁目6-13
電話 028(634)4705

顧問
環境経済常任委員会
総合計画調査特別委員会(第1分科会)
中央卸売市場運営協議会(会長)

明治大学法学部卒、市サッカー協会長
貧困の連鎖の解消、福祉政策の充実・強化
議員紹介(一覧)へ戻る
中山 勝二 中山 勝二(なかやま かつじ)
10期 1938年5月16日生
江曽島町1027-2
電話 028(658)3318

会長
厚生常任委員会
スポーツ・文化振興調査特別委員会
総合計画調査特別委員会(第2分科会)
宇都宮市街地開発組合議会議員
表彰審査委員会

宇農高卒
ネットワーク型コンパクトシティ推進、LRT中心の公共交通、少子高齢化対策
議員紹介(一覧)へ戻る
金子 和義 金子 和義(かねこ かずよし)
5期 1946年11月17日生
平塚町130-5
電話 028(656)5640

会長代行
総務常任委員会
総合計画調査特別委員会(第3分科会)
栃木県後期高齢者医療広域組合議会議員

宇都宮商業高校卒、会社役員
人口減少問題への対応、安全・安心が実感できる社会づくり
議員紹介(一覧)へ戻る
渡辺 道仁 渡辺 道仁(わたなべ みちひと)
4期 1964年1月15日生
田野町595-47
電話 028(652)7200

市議会議長
厚生常任委員会

明治大学卒、市議会議員
子育てや障がい児支援、教育環境の整備、城山地域の振興
議員紹介(一覧)へ戻る
熊本 和夫 熊本 和夫(くまもと かずお)
4期 1974年12月3日生
松原2-7-39
電話 028(623)9898

副会長
建設常任委員会
スポーツ・文化振興調査特別委員会
総合計画調査特別委員会(委員長)(第1分科会)
宇都宮市街地開発組合議会議員

帝京大学卒、会社役員
人口減少時代への対応、産業の振興と就業率の向上
議員紹介(一覧)へ戻る
塚原 毅繁 塚原 毅繁(つかはら たけしげ)
4期 1956年10月27日生
簗瀬町841
電話 028(636)7485

会計監査
建設常任委員会
スポーツ・文化振興調査特別委員会(委員長)
総合計画調査特別委員会(第2分科会)
広報広聴委員会(委員長)
環境審議会
廃棄物減量等推進審議会(会長)

明治大学卒、保険代理業
公共交通の再構築、子育て環境・教育の充実、議会改革
議員紹介(一覧)へ戻る
五月女 伸夫 五月女 伸夫(そうとめ のぶお)
3期 1948年3月2日生
下岡本町4234
電話 028(673)2072

市議会副議長
環境経済常任委員会
総合計画調査特別委員会(第1分科会)

東海大学工学部卒、会社役員
教育・福祉の充実、地域経済の活性化
議員紹介(一覧)へ戻る
小林 紀夫 小林 紀夫(こばやし のりお)
3期 1961年8月5日生
海道町143
電話 028(661)5465

幹事長
文教消防水道常任委員会
総合計画調査特別委員会(第3分科会)
議会運営委員会
総合計画審議会(副会長)

宇高卒、東経大卒、元県職員
人口減少・少子高齢社会対策と持続可能なまちづくりの推進
議員紹介(一覧)へ戻る
櫻井 啓一 櫻井 啓一(さくらい けいいち)
3期 1962年4月10日生
篠井町1577
電話 028(669)2994

総務会長
総務常任委員会
スポーツ・文化振興調査特別委員会
広報広聴委員会
タブレット端末利活用検討会(会長)
交通安全審議会
都市計画審議会(副会長)

中央工学校卒、花と緑のまちづくり推進協議会長
教育の充実、スポーツの振興、定住化促進
議員紹介(一覧)へ戻る
増渕 一基 増渕 一基(ますぶち かずき)
2期 1969年4月15日生
石井町2472-6
電話 028(689)3719

研修局長・副総務会長
文教消防水道常任委員会
スポーツ・文化振興調査特別委員会
総合計画調査特別委員会(第1分科会副会長)
監査委員
国民健康保険運営協議会

西北大学卒(中国)、会社役員
医療・福祉を含めた子育て環境の充実、人口減少問題の対策
議員紹介(一覧)へ戻る
馬上 剛 馬上 剛(うまがみ ごう)
2期 1973年1月9日生
馬場通り3-1-10
電話 028(635)3681

政調会長
建設常任委員会
総合計画調査特別委員会(第2分科会)
議会運営委員会(委員長)
タブレット端末利活用検討会
保健衛生審議会(副会長)
総合計画審議会

元国会議員秘書、会社役員
人口減少問題、街中の地域内交通拡充、中心市街地活性化
議員紹介(一覧)へ戻る
金崎 芙美子 金崎 芙美子(かねさき ふみこ)
1期 1943年2月14日生
東峰町3029-5-101
電話 028(661)5207

副幹事長
総務常任委員会(委員長)
総合計画調査特別委員会(第3分科会)
議会運営委員会
民生委員推薦会
保健衛生審議会

宇都宮大学名誉教授、保育園長
乳幼児の保育教育の充実、女性や高齢者による地域の活性化
議員紹介(一覧)へ戻る
山﨑 昌子 山﨑 昌子(やまざき まさこ)
1期 1960年7月17日生
下荒針町3372-6
電話 028(611)3050

広報局長
総務常任委員会
総合計画調査特別委員会(第1分科会)
食育推進会議(副会長)
廃棄物減量等推進審議会

宇商高卒、県青年会館理事
少子高齢化対策推進、国際社会対応の教育、福祉、産業支援
議員紹介(一覧)へ戻る
篠崎 圭一 篠﨑 圭一(しのざき けいいち)
1期 1965年8月7日生
雀宮町1-1
電話 028(653)9898

副幹事長・副研修局長
文教消防水道常任委員会
総合計画調査特別委員会(第2分科会)
広報広聴委員会
社会福祉審議会
都市計画審議会

宇南高卒、建設会社社長
たくましい宮っ子の育成と教育の平等化、多様性ある雇用確保
議員紹介(一覧)へ戻る
黒子 英明 黒子 英明(くろこ ひであき)
1期 1969年12月7日生
上小倉町388-1
電話 028(674)4878

会計・副政調会長
建設常任委員会(委員長)
スポーツ・文化振興調査特別委員会
総合計画調査特別委員会(第3分科会)
議会運営委員会
農業振興対策会議
地産地消推進会議

日本競輪学校卒、元競輪選手、農業
宇都宮市北部の活性化、農業者支援、子育て支援
議員紹介(一覧)へ戻る
内藤 良弘 内藤 良弘(ないとう よしひろ)
1期 1972年3月21日生
宝木本町1140-84
電話 028(666)7573

会計・副政調会長
環境経済常任委員会(副委員長)
総合計画調査特別委員会(第2分科会副会長)
議会運営委員会
農業再生協議会
通学区域審議会

元社会福祉法人理事長
障がい者福祉・高齢者福祉の充実、子育て支援
議員紹介(一覧)へ戻る
角田 充由 角田 充由(かくた みつよし)
1期 1975年2月6日生
西川田町489-18
電話 028(684)0085

副広報局長・副総務会長
厚生常任委員会(副委員長)
総合計画調査特別委員会(第3分科会副会長)
広報広聴委員会
交通安全審議会
国民健康保険運営協議会

社会福祉法人副理事長
福祉政策充実、安全安心な街づくり、少子化対策、教育の推進
議員紹介(一覧)へ戻る